Повторенье мать ученья

_________________

 


  Максим КОНОНЕНКО


На самом деле такое в США уже было. Три года назад там тоже сносили памятники генералам южан и запрещали флаги Конфедерации. И даже ломали статуи Колумба, причем с той же самой, что и сейчас, аргументацией: мол, именно с него всё это и началось. И если бы не он, то угнетаемые ныне афроамериканцы так и сидели бы в своей благословенной Африке и не знали бы горя. Хотя, честно говоря, и сейчас непонятно, что им мешает уехать из Америки в Африку, где уже точно нет никакого расизма.

Но диалектическая спираль неумолима, и каждый раз ситуация заезжает по этой спирали всё выше. И если три года назад война американцев с собственной историей не выходила за пределы южных штатов, то теперь она началась как раз в северных штатах. И вышла далеко за пределы самих США. Например, в Великобритании, при поддержке самого мэра Лондона, уже готов список памятников, которые подлежат сносу. И улиц, которые надо переименовать. В списке есть павший от рук гавайцев мореплаватель Джеймс Кук, например. Или вице-адмирал, сэр Фрэнсис Дрейк. И даже два бывших премьер-министра.
Впрочем, что там списки. В Лондоне уже написали «был расистом» на статуе, внимание, Уинстона Черчилля. А в Бристоле сломали статую Эдварда Колстона, который, хоть и был работорговцем, но построил половину этого самого Бристоля. Причем всё, что Колстон построил и развил, разумеется, не сломали.

Дошло уже и до королевской семьи. Пока словами «убийца» и «расист» расписывают статую королевы Виктории. Которая, к слову, рабство и отменила. Скоро ли доберутся до правящей королевы, мы пока не знаем. Но оставайтесь с нами — мы сообщим.

В самих США неудовлетворенность собственной историей дошла уже до начальства самого высокого уровня. Начальник штаба ВМС США адмирал Майкл Гилдей приказал избавиться от флагов конфедерации в общественных местах, на кораблях, самолетах и подводных лодках. А спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и вовсе предложила избавиться от установленных в Капитолии 11-ти статуй конфедератов. Причем, в отличие от ее такого же предложения три года назад, на этот раз оно звучит немного иначе, цитирую: «в почетных местах нет места для торжества насильственного фанатизма МУЖЧИН Конфедерации».

То есть, за три года добавилось слово «мужчины». Что, впрочем, совершенно не противоречит контексту.

Как не противоречит ему и отстранение от работы профессора Гордона Кляйна, проработавшего в Калифорнийском университете почти 40 лет. Темнокожие студенты попросили его о, цитирую: «особом отношении, учитывая трагедию». Ну то есть не сдавать экзамены, а идти протестовать. Профессор отказался, потому что не понял критериев для особого отношения.

Зато Нэнси Пелоси, видимо, про контекст и критерии понимает. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА