Путин изменил указ о признании документов ДНР и ЛНР

_________________




Президент России Владимир Путин внёс изменения в Указ от 18.02.17 г. № 74 «О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Изменения коснулись наименования и текста Указа: из них были исключены слова «гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим...»

О значении такого решения подробно рассказала депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Анастасия Селиванова.

Как сообщила депутат, согласно предыдущей редакции Указа в РФ признавались действительными документы граждан Республик Донбасса, выданные в ЛДНР. Однако в связи с тем, что ранее в Указе была формулировка «гражданам Украины и лицам без гражданства», в дополнение к признаваемым документам органы власти в России требовали предъявить документ, подтверждающий гражданство Украины или статус лица без гражданства.

«Теперь в соответствии с внесёнными изменениями в Указ Президента № 74, в России признаются документы, выданные на территории ДНР и ЛНР, независимо от гражданства их владельца», — пояснила Селиванова.

В чем суть изменений?

«Согласно предыдущей редакции Указа в РФ признавались действительными следующие документы, выданные гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории ДНР и ЛНР:

► удостоверяющие личность (паспорт ДНР и ЛНР);
► документы об образовании и (или) о квалификации;
► свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти;
► свидетельства о регистрации транспортных средств;
► регистрационные знаки транспортных средств.

За время действия Указа обладателями документов образца ЛДНР стали не только граждане Украины и лица без гражданства, но и около 350 000 граждан России. Да, именно столько жителей ЛДНР на сегодняшний день стали гражданами Российской Федерации. Пришло время изменений, которые позволят также признавать действительным документы граждан России, выданных на территории ДНР и ЛНР.

 

В связи с тем, что ранее в Указе была формулировка “гражданам Украины и лицам без гражданства”, в дополнение к вышеуказанным документам органы власти РФ вынуждены были просить предъявить документ, подтверждающий гражданство Украины или статус лица без гражданства.

Вы можете возразить: “Но ведь после получения гражданства РФ, украинский паспорт не забирают!” Да, это так. Но согласитесь, после получения российского гражданства жители ЛДНР не пользуются паспортом Украины, не возят его с собой, а у некоторых он просрочен, утерян или его вообще никогда не было.

Приведу пример. Ребенок никогда не имел паспорта Украины, вступил в гражданство РФ вместе со своими родителями, получил школьный аттестат ДНР и планирует поступать в ВУЗ России. Он не гражданин Украины и не лицо без гражданства — он гражданин РФ. Согласно прошлой редакции Указа, признать в ВУЗе его аттестат не могли. Вот такая правовая коллизия.

Или вот еще. Житель ДНР, получив гражданство РФ, переехал на ПМЖ в Россию. Предъявляя свидетельства о рождении своих детей в Пенсионный фонд мог столкнуться с вопросом: “В Указе о признании документов из ДНР написано “гражданам Украины, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины”, а вы теперь — россиянин, постоянно проживаете в России. Значит Указ не совсем о вас…”

Теперь в соответствии с внесенными изменениями в Указ Президента № 74, в России признаются документы (из списка выше), выданные на территории ЛДНР, независимо от гражданства их владельца», — подробно изложила суть донецкий депутат.

Вдобавок Анастасия Селиванова поделилась положительными эмоциями в связи с решением очередных бюрократических вопросов: «О чем эти изменения говорят лично мне? О том, что кто-то там думает о нас…

И если есть проблема — появляется решение. Главное помнить, что путь в Россию зависит от каждого из нас!»

Отметим, что вчера глава ДНР Денис Пушилин заявил, что уже почти 171 тысяча жителей Республики получила российское гражданство в упрощённом порядке.

«С каждым днём всё крепче становятся наши узы: на данный момент гражданство Российской Федерации получили 170 759 жителей Донецкой Народной Республики», — отметил он

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА