Строительство «Северного потока-2» возобновили

_________________

Баржа «Фортуна»


Баржа «Фортуна»
Фото: Stefan Sauer / Globallookpress.com

Российский трубоукладчик «Фортуна» возобновил строительство экспортного газопровода «Северный поток-2», сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию-оператора проекта Nord Stream 2 AG.

Утром 11 декабря «Фортуна» прибыла к месту строительства «Северного потока-2» в территориальных водах Германии. Власти страны выпустили навигационное предупреждение, из которого следовало, что судно вскоре приступит к работам.


Ранее наиболее вероятным кандидатом на достройку газопровода считался российский трубоукладчик «Академик Черский». Его пришлось задействовать после того, как в конце прошлого года из-за опасения попасть под санкции США проект покинуло швейцарское судно Allseas. Однако в начале декабря «Академик Черский» покинул место строительства и отправился в Калининградскую область.

В октябре «Фортуна» сменила собственника. Вместо компании МРТС им стала «Универсальная транспортная группа», включенная в российский реестр малого бизнеса. В ее штате на данный момент числятся два человека.

На фоне новостей о возобновлении строительства «Северного потока-2» акции «Газпрома», выступающего единственным акционером Nord Stream 2 AG, выросли в цене — до 196,19 рубля за акцию (уже почти 200 руб...Прим.RF). Рост по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии составил 1,7 процента.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА