Global Times: Россия и Китай должны "кое-что" объяснить Америке

_________________




Россия и Китай должны объяснить Соединенным Штатам, что им больше не следует вмешиваться во внутренние дела других стран. Об этом говорится в статье китайского издания "Global Times", передает РИА Новости.

Автор указывает на предстоящие совместные учения Москвы и Пекина на полигоне Цинтунся, которые, как отмечали западные СМИ, связаны с выводом американских войск из Афганистана и имеют как политические, так и тактические цели. Однако, в материале отмечается, что маневры не направлены против кого-то конкретно и являются обычным явлением.

При этом, если и проводить параллели между учениями и ситуацией в Афганистане, то по мнению автора, нужно оценивать борьбу с "тремя силами" в регионе: терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Потому что противостояние им является миссией Китая, России и Шанхайской организации сотрудничества, говорится в статье.

Обращая внимание на беспокойство Запада, автор указывает, что именно Вашингтон создал хаос в Афганистане после вывода своих войск. Кроме того, США создают массу проблем вокруг Пекина и Москвы, добавляет он.

"Нам также стоит помнить о том, что США могут попытаться вбить клин в Центральной Азии, что будет угрожать российско-китайским отношениям или даже единству и сплоченности ШОС", – пишет Global Times.

По его мнению, России и Китаю нужно объяснить распространяющим хаос заокеанским партнерам, что им больше не следует вмешиваться во внутрирегиональные дела.

Российско-китайские совместные учения "Взаимодействие – 2021" с участием около 10 тысяч человек пройдут в середине августа.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА