Погибшему на Донбассе генерал-майору в отставке посмертно присвоено звание Героя России

_________________


Генерал-майору в отставке Канамату Боташеву, погибшему в ходе выполнения боевой задачи над территорией ЛНР, присвоено звание Героя России (посмертно).

Лётчик экстра-класса погиб, спасая одну из штурмовых групп Вооруженных сил РФ, окружённых подразделениями украинских нацистов.

На сверхмалой высоте пилот смог нанести удар по позициям нацистов, обеспечив возможность прорыва русских войск из окружения.

После нанесения удара Су-25 Канамата Боташева был сбит из ПЗРК.


https://rusnext.ru/news/1654184472529542


 

Герой России, генерал-майор ВВС России в отставке 63-летний Канамат Боташев погиб в небе над Луганской областью 22 мая. Об этом сообщает Baza.

По информации издания, самолет Боташева сбили, пилот не успел катапультироваться. Уточняется, что генерал-майор — самый высокопоставленный летчик, о гибели которого стало известно.

Боташев командовал полком гвардейской авиабазы в Воронеже, однако был уволен из-за инцидента под Петрозаводском. В 2012 году генерал попросил товарища полковника прокатить его на самолете, доступа к которому он не имел. В воздухе генерал попытался выполнить фигуру высшего пилотажа, однако истребитель разбился. Пилоты успели катапультироваться, но были уволены из армии и попали под суд.

Ранее сообщалось, что на Украине погиб племянник замминистра обороны России генерал-полковника Юнус-Бека Евкурова капитан Адам Хамхоев. На похоронах военного, которые проходили в Ингушетии, присутствовал дядя погибшего.


https://lenta.ru/news/2022/06/02/botashev/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


В Карачаево-Черкесии простились с летчиком-асом Канаматом Боташевым


Выполнив боевую задачу в небе над Донбассом, летчик принял запрос о помощи от одной из наших штурмовых групп, заблокированных превосходящими силами противника. Боташев знал, что в районе действует сильная противовоздушная оборона, однако принял решение о проведении атаки на сверхмалой высоте, что впоследствии позволило российским бойцам прорваться из огневого мешка.

При выходе из атаки самолет был сбит зенитной ракетой, генерал-майор погиб.


 

Он был доставлен на родину вертолетом Ми-8 с буквой Z на фюзеляже, где его встретил глава республики. Останки героя переложили в катафалк и привезли на центральную площадь Карачаевска, где состоялись прощание и траурный митинг с участием родственников, друзей, сослуживцев и соотечественников.


Летчик родился в 1959 году в селе Нижняя Теберда, в 1981 году закончил Ейский высший военный авиационный институт. Командовал бомбардировочным полком в Смуровьево, затем — авиадивизией Забайкальского военного округа. Звание генерал-майора получил в 2008 году, а в 2010 закончил академию Генштаба.


https://military.pravda.ru/news/1714980-kanamat_botashev/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.3 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА